当前位置:首页 > 法治资讯

情侣没登记就摆酒席,分手后婚宴谁买单?

信息来源:丽水市司法局 时间:2019-06-04浏览量:

案情简介 

陈某与徐某2017年11月份确立恋爱关系,2018年10月16日在云和某酒店办了婚宴,摆酒席53桌,17日补请1桌,共计消费93701元,陈某在结账单上签字确认。婚宴结束一个月,男女分手,婚宴费没有支付。酒店按照签单签字人将男方陈某告上法庭要求支付婚宴费93701元。法院判决生效后,陈某将女方徐某告上法庭,要求归还彩礼费并支付一定的婚宴费。云和人民法院作出判决:女方返还原告彩礼121200元并承担婚宴35000元。 

  

小司释法 

彩礼是我国延续已久的男女双方为结婚而由一方给付另一方一定数额的金钱或财物。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二) 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三) 婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。陈某为此给付的15.15万元给徐某购买小汽车费用应视为彩礼,订婚购买的项链、戒指、手镯也应属于习俗中的彩礼。虽然双方按习俗举行了结婚仪式,但未办理结婚登记手续,结合双方的过错程度,酌定徐某返还陈某彩礼121200元并承担婚宴35000元。 

 来  源:丽水市司法局

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统